наполиSIENA (4-3-3): Курчи, Дель Гроссо, Крибари, Пратали, Роси, Реджинальдо (Терци, 53), Вергассола, Экдаль (Яролим, 83), Геззаль (Калайо, 61), Циолис, Маккароне.
NAPOLI (3-4-3): Де Санктис, Грава (Боглиачино, 65), Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Пациенца, Ароника, Маджо, Хамшик, Чигарини (Хоффер, 83), Денис (Лавесси, 64), Квальярелла.
Запасные: 1 Iezzo, 77 Rinaudo, 33 Rullo, 16 Zuniga, 18 Bogliacino, 9 Hoffer, 7 Lavezzi.
Предупреждения: Геззаль, 14, Дель Гроссо, 90+5 – Чигарини, 61, Ароника, 71.
Голы: нет.

То, что поединок в Сиене не будет простым для неаполитанцев, было ясно заранее. Двадцатитрёхочковый отрыв и громадная пропасть между неаполитанцами и сиенцами были обманчивыми явлениями. Во-первых, Napoli не побеждал в чемпионате три тура подряд, а с одиннадцатого января адзурри обыграли всего одну команду. Во-вторых, в Сиене кампанийцы в последний раз выигрывали сразу после второй мировой войны. Седьмого апреля 1946-го года Napoli разгромил сиенцев со счётом 4:1. По два мяча забили Бузани и Барбьери, а у хозяев отличился с пенальти Полаччи. С той поры Siena четыре раза принимала на своём стадионе гостей из Неаполя, но, ни разу не позволила им добиться победы. Три победы Сиены при одной добытой ничьей в 2007-м году. Автор неаполитанского мяча в 2007-м году Мариано Боглиачино появился на замену на шестьдесят пятой минуте.
Вальтер Маццари оставил в запасе восстановившегося Эсекьелля Лавесси. Впереди у гостей выступали Фабио Квальярелла и Эрман Густаво Денис. Под ними расположился Марек Хамшик. У Сиены в атаке вышел Массимо Маккароне, который забил победный мяч в ворота Napoli в предыдущей игре на Комунале Артемио Франки. В центре поля у Napoli большое внимание уделялось Луке Чигарини, который мог благодаря тонким передачам вывести на ударные позиции трёх атакующих футболистов. Именно с его именем связан первый стоящий удар в отчётном матче. На двадцатой минуте Лука Чигарини принял мяч в двадцати пяти метрах от ворот и пробил под перекладину, Джанлука Курчи не достал до мяча, но снаряд пролетел на пару сантиметров выше верхней стойки владений Сиены. Через пять минут Марек Хамшик благодаря чудесной передачи партнёров оказался отрезанным от всех соперников. Хамшик вывел в чужую штрафную площадку Эрмана Дениса, который не мог пробить в левый угол из-за плохой позиции. На высокой скорости аргентинец разбросал финтами крайнего защитника Кристиана Дель Гроссо и пробил в ближний угол. Аргентинский форвард оказался на хорошей позиции для удара спустя десять минут. Лука Чигарини удачно подал с угла поля, навесив прямо на голову Дениса, но форвард вновь промахнулся. За пять до конца первого тайма проснулись и сиенцы. Александрос Циолис головой замыкал подачу с угла поля в ближний угол, выиграв верховую борьбу у Сальваторе Ароники, но Морган Де Санктис вовремя и верно сложился.
На тридцатой секунде второго тайма неаполитанцы впервые серьёзно задействовали в игре Джанлуку Курчи. Кто-то из неаполитанских игроков выполнил вбрасывание мяча из аута в стиле знаменитого ирландского полузащитника английского Сток Сити Рори Делапа. Мяч камнем полетел из центра поля в чужую штрафную к Эрману Густаву Денису, который укрыл снаряд корпусом, подождал на лицевой линии момента для передачи Мареку Хамшику и выложил атакующему хавбеку мяч на блюдечке. Марек пробил в ближний угол, но и здесь Курчи продемонстрировал свою реакцию. Siena не стала тянуть с ответом и организовала прострел с левого фланга на выход Массимо Маккароне, но опытнейший нападающий лишь чуточку не дотянулся до потенциального гола.
Самым нацеленным на чужие ворота футболистом в составе Сиены оставался Александрос Циолис. На шестидесятой минуте Циолис проверял бдительность Моргана Де Санктиса. Один из самых опасных моментов у чужих ворот состоялся спустя пять минут после удара Циолиса. Алеандро Роси как реактивный поезд пробежал по своему правому краю от своих до чужих ворот и, не входя в штрафную площадку Napoli, нанёс сильный нижний удар в дальний угол. Морган Де Санктис физически не мог достать мяч, но метры отделили Роси от локального триумфа. За шесть минут до финального свистка Эрвин Хоффер, заменивший за минуту до этого Луку Чигарини, со свежими силами выиграл верховое единоборство, продвинулся с мячом к воротам и пробил по центру в сторону ближней девятки. Болельщики неаполитанского клуба уже видели мяч в чужих воротах, но Хоффер лишь ненамного взял правее необходимого при пристрелке.
Napoli вторую игру кряду завершил нулевой ничьей, а Siena, несмотря на худший показатель пропущенных голов (тосканцы пропустили в текущем чемпионате сорок шесть раз), во втором матче сохраняет владения Луки Курчи в неприкосновенности. Ничья не устроила обе команды: сиенцы по-прежнему находятся на последнем месте в турнирной таблице, а Napoli пропустил вперёд себя в зону Лиги Чемпионов туринский Ювентус. Неаполитанцам для успешной борьбы со старой синьорой необходимо в кратчайшие сроки вспомнить вкус побед.

Источник: евро-футбол.ру

21/02/2010 0:00 | Просмотры: 500 |