Сборная Египта – Сборная Италии – 1:0 (1:0)

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ВТОРОЙ ТУР. ГРУППА B.
Сборная Египта: Эль Хадари, Саид, Хани, Фатхи (А. Хассан, 80), Хосни, Зидан (Эйд, 57), Шавки, Хомос, Моавад (Фараг, 69), Гомаа, Абутрейка.
Сборная Италии: Буффон, Гроссо, Кьеллини, Каннаваро, Гаттузо (Монтоливо, 58), Де Росси, Якинта, Росси (Тони, 58), Дзамбротта, Пирло, Квальярелла (Пепе, 64).
Предупреждения: Эйд, 58, Эль Хадари, 90+3, Гомаа, 90+4 – нет.
Судья: Мартин Ханссон (Швеция).
18 июня. Четверг. Стадион «Эллис Парк» (Йоханнесбург).

Итальянцы могли в случае победы обезопасить Бразилию от всякого рода неожиданностей в последнем туре, но специалисты, изучив игру Египта в первом поединке против самих пятикратных чемпионов мира, сходились во мнении, что сделать это «скуадре адзурре» будет неимоверно тяжело сразу по нескольким причинам. Во-первых, итальянцы в игре против США ничем не удивили, ещё раз продолжив серию блеклых встреч с соперниками, которые априори уступают им в классе (как тут не вспомнить про натужную победу над Новой Зеландией в преддверии турнира со счётом 4:3). Во-вторых, «фараоны», получив справедливо назначенный, но несправедливо сделанным методом рефери, пенальти, грозились отобрать очки у чемпионов мира. В-третьих, итальянцы после изнуряющего европейского клубного сезона до сих пор продолжают акклиматизироваться под звон африканских труб на чужой для себя земле.

Марчелло Липпи получил много критики от итальянской прессы, недовольной стартовой игрой «адзурри» на Кубке. Чемпион мира-2006 сделал три изменения в составе, усадив на скамейку запасных Николу Легротталье (его заменил Фабио Каннаваро), Мауро Каморанези (Фабио Квальярелла) и Альберто Джилардино (Джузеппе Росси). Самой заметной перестановкой в рядах команды Хассана Шехаты было непоявление в числе «титуларов» именитого капитана «фараонов» Ахмеда Хассана.

На протяжении первого тайма чемпионы мира страстно атаковали, но им отчаянно не везло. Как только Квальярелла и Де Росси не пытались пробить возрастного голкипера египтян Эль Хадари, но мастерство помноженное на опыт сыграли свою роль. На двадцать второй минуте настал черёд попробовать Андреа Пирло реализовать огромное умение при исполнении стандартных положений – полузащитник «Милана» сильно перекрутил мяч в сторону ближнего угла. Особое внимание в этой игре концентрировалось на шведском рефери Мартине Ханссоне. После памятного эпизода на последних секундах матча с Бразилией, Шехата, казалось, только и ждал, чтобы кинуться на весь судейский комитет турнира. Впрочем, по данному матчу скандинав критики не заслуживал и отработал свои деньги на все сто процентов.

Впереди атака Египта строилась на «трёх китах», каждый из которых пользуется у себя на Родине громадной и поистине вселенской популярностью. Хосни, Абутрейка и Зидан были освобождены от черновой работы и выполняли свои действия на чужой половине поля. Такие малочисленные возможности могли помешать египтянам претворить надежды в жизнь, тем более, после того, как в конце первого тайма Мохамед Зидан потянул мышцы задней поверхности бедра, но врачи на какое-то время сумели поставить на ноги идола египетской публики. Травма Зидана ещё больше сплотила африканцев, которые за пять минут до конца стартового отрезка добились своего. Сначала Хосни дальним ударом проверил бдительность Буффона – голкипер кончиками пальцев перевёл мяч на угловой, а уже через двадцать секунд мяч оказался в сетке ворот «скуадры адзурры». Абутрейка подал в центр штрафной площади, где Хосни перепрыгнул Де Росси и со «второго этажа» направил мяч впритирку с дальней штангой. Мяч, «прочесав» стойку владений Буффона, не смог спасти лучшую сборную мира.

Героем второго тайма стал Винченцо Якинта. Форвард туринского «Ювентуса» не использовал три отличнейших момента для взятия ворот. Справедливости ради заметим, что не только Якинта запорол, а, скорее, Эль Хадари действовал на высоте. Начиналось всё комичным эпизодом с потерей своих шорт центральным полузащитником Италии Дженнаро Гаттузо. Рино не совсем вовремя и быстро заметил своё нижнее бельё, демонстрируемое на весь мир, но этот момент только прибавил интриги.
Поковыляв немного по полю, Зидан дал понять своему тренерскому штабу, что боль в его ноге становится просто невыносимой и Шехата поспешно произвёл замену. Если бы Эйд выскочил на поле на минуту раньше ухода Мохамеда, египтяне могли рассчитывать на спокойный финиш. В одной из атак Эйд, не разогревшись, запорол голевой пас вразрез единственного защитника в адрес Абутрейки. Затем свой второй стопроцентный шанс не реализовал Якинта, который, пройдя Саида, не сумел переиграть в ближнем бою несравненного Эль Хадари. До конца матча голкипер «фараонов» ещё дважды выручал африканцев. Флорентиец Монтоливо из выгодного положения неверно положил корпус для удара, и момент был упущен, а Якинта с трёх метров из пределов вратарской площадки уже прошивал голкипера мощным «выстрелом», но и здесь Эль Хадари успел выставить ладонь, чем заслужил овации всего стадиона.

Невнимательность итальянцев в обороне могла им дорого стоить на последних минутах, когда Эйд, словно ребёнка, накрыл Каннаваро, но дальнейшее развитие атаки на Абутрейку не вышло результативным – самый популярный футболист мира по версии Международной Федерации Футбольной Истории и Статистики взял несколько выше, чем требовалось с двадцати метров. На заключительный корнер у владений Египта прибежал даже Джанлуиджи Буффон, на голову которого последовала подача, однако защита «фараонов» сработала на пять с плюсом. Отметим грамотное перестроение игры наставником Египта Хассаном Шехата. На заключительные десять минут встречи тренер «фараонов» убрал оборонца Фатхи, превратив «пятёрку» защитников в линию в «четвёрку», но зато укрепил опытным капитаном Ахмедом Хассаном и без того массированную «опорную» зону. В итоге итальянцы не получали много моментов в чужой штрафной, а возня на подступах к ней завершалась, как правило, потерей мяча. Добившись своего, «фараоны» получают реальный шанс оставить кого-то из двух начальных фаворитов группы без полуфинала.

«В первом тайме мы действовали плохо. Во втором, напротив, старались выглядеть получше. Мы выводили наших форвардов на ворота соперника четырежды, но пробить Эль Хадари так и не удалось. На сегодняшний день в мире не остаётся простых команд» – Марчелло Липпи.

«Мы заслужили ничью. Их голкипер сегодня был лучшим на поле. Египтяне победили, пробив один раз по цели, но это футбол» – Джузеппе Росси.

«В раздевалке Липпи был разочарован. Это чувствовалось по каждому его шагу. Мы потерпели поражение от бразильцев в товарищеском матче в феврале нынешнего года и стремимся взять реванш» – Джанлука Дзамбротта.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ (ЕГИПЕТ – ИТАЛИЯ):
Удары по воротам: 5-15
Офсайды: 2-2
Угловые удары: 3-7
Фолы: 12-9
Владение мячом: 45-55
Покрытая дистанция: 106688 (метров) – 110133 (метров)
Автор самых точных пасов: Абутрейка (38) – Пирло (57)
Самый работоспособный футболист: Хомос (11958 метров) – Гроссо (11494 метров).
ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА: Эссам Эль Хадари (Египет). Несмотря на то, что официальный сайт ФИФА назвал лучшим игроком автора единственного гола в матче Хомоса, мы пошли по иному пути. Во многом, победа египтян стала возможной благодаря чудо игре голкипера «фараонов» 36-летнего Эль Хадари.

Источник: Евро-Футбол.ру

19/06/2009 0:00 | Просмотры: 443 |