napoliИнтер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио (Кордоба, 90), Самуэль, Киву, Камбьяссо, Санетти, Станкович, Снейдер (Мунтари, 46), Милито, Это О (Мансини, 90+1).
Запасные: Тольдо, Сантон, Виейра, Балотелли.
Наполи: Де Санктис, Сантакроче (Ароника, 60), Каннаваро, Контини, Маджо (Денис, 68), Гаргано, Боглиачино (Пациенца, 86), Хамшик, Зунига, Квальярелла, Лавесси.
Запасные: Йеццо, Грава, Чигарини, Хоффер.
Предупреждения: Станкович, 56, Майкон, 75 – Контини, 56, Боглиачино, 59.
Голы: Это О, 3 – 1:0, Милито, 6 – 2:0, Лусио, 33 – 3:0, Лавесси, 38 – 3:1.

В зависимости от исхода матча Сампдории, миланский Интер в случае победы над Наполи мог приблизиться к туринскому Ювентусу вплотную. Соперник у генуэзцев был очень сложный, потому подопечные Жозе Моуринью, который не смог присутствовать на игре из-за одноматчевой дисквалификации, рассчитывали победить неаполитанцев. У гостей были свои амбиции: хороший состав, перспективная атака и культовый для Сан Сиро тренер. Роберто Донадони никогда ранее не приезжал в Милан в качестве алленаторе партенопейцев.

Лучше бы Роберто Донадони не приезжал на «Сан Сиро» вовсе, по крайней мере, после игры ему не пришлось бы краснеть из-за ужасного начала. Жозе Моуринью не приготовил для своего коллеги ни одного тактического сюрприза, не сделал ни одного резкого передвижения игрока на чужую позицию, а уж про пару Диего Милито – Самуэль Это О было известно ещё заранее, но, тем не менее, к исходу шестой минуты встречи на табло миланского стадиона высвечивались позорные для неаполитанцев цифры 2:0 в пользу нерадзурри.

Самуэль Это О яростно включился в игру с самых первых мгновений после стартового свистка Маттео Трефолони. Его активность немного испугала неаполитанских защитников, выбивших мяч за пределы поля, зарабатывая, таким образом, угловой у своих владений. Кучность футболистов Napoli в штрафной площади была лишь кажущейся: пять нападающих футболистов Интера оказались сильнее соперников, которых было ровно в два раза больше. На самом деле, никто их них реально не оборонялся, а только обозначал борьбу тому же Вальтеру Самуэлю, прибежавшего на подачу корнера. Защитник был первым в воздухе и послал мяч в сторону ворот Де Санктиса, вратарь Наполи, смущённый нахождением вблизи сразу трёх интеристов, неловко отбил снаряд перед собой. Диего Милито вовремя не развернулся, Деян Станкович умудрился промахнуться мимо мяча и только Самуэль Это О, с которого, собственно говоря, всё и началось, поставил точку, вбив первый гвоздь в гроб приезжей команды.

Неаполитанцы продолжали откровенно «валять дурака», практически избегая контактного футбола с игроками «Интера». Произойди это где-нибудь в России, все бы почти наверняка обвинили гостей в некоторой сдаче игры, но на Аппенинах после громадной «чистки» такой вариант полностью исключён, тем паче, что Роберто Донадони фактически решал свою судьбу в Милане, ставя на весы весь свой тренерский авторитет. За происходящей на поле вакханалией с трибун взирал президент неаполитанцев Аурелио Ди Лаурентис, и ему вряд ли могло нравиться действо.

Через три минуты миланцы просто катали мяч в середине поля, Станкович предпочёл дать возможность проявить себя Майкону, а правый крайний защитник Интера продемонстрировал несостоятельность полузащиты Napoli, которая не смогла в количестве пяти человек (именно столько отрядил в среднюю линию Донадони) остановить реактивного Майкона. Бразилец раскидал ложными движениями нескольких соперников, ещё двух поймал на противоходе и одним выверенным пасом отрезал Диего Милито от центральных защитников. Аргентинский нападающий, сблизившись с вратарём, пробил в своём излюбленном стиле – «над преградой», коей был голкипер гостей. Пока Милито и Майкон резвились после забитого гола, операторы поймали Трефолони и его лайнсменов на офсайде, в котором находился Милито в момент приёма мяча. Диего на полкорпуса находился впереди Сантакроче, но эпизод был заигран, и неаполитанцам после матча не стоило жаловаться на качество судейства: куда ниже было качество их игры.

Миланцы в своей третьей атаке могли уничтожать Наполи ещё в стартовой половине первого тайма, но Майкон, а чуть позже и Самуэль Это О решили взять небольшой тайм-аут, переводя дыхание. Гости искали своё счастье в угловых ударах, однажды даже едва не забили, но Жулио Сезар справился с угрозой в лице Фабио Квальяреллы. Следующая подача в штрафную неаполитанцев в исполнении Уэсли Снейдера была более точной и Лусио, переиграв Сантакроче, внёс головой третий мяч в сетку ворот адзурри. Безусловно, если к игре в обороне Лусио ещё могут быть претензии, то его качества во время стандартных положений у ворот соперников зачёркивают все минусы. До перерыва неаполитанцам удалось чуточку поджечь интригу матча, отквитав один мяч. Марек Хамшик с углового удара подал на дальнюю штангу, Контини то ли бил, то ли пасовал на Лавесси, но мяч так и или иначе оказался в ногах южноамериканского нападающего, расстрелявшего Жулио Сезара с нескольких метров без сопротивления. В первом тайме гостям ничего не удалось создать с игры, тогда как миланцы могли закатить и четвёртый мяч в ворота Де Санктиса, если бы судьба была более благосклонна к дальнему удару Деяна Станковича.

Во втором тайме Моуринью посоветовал своему помощнику Джузеппе Барези засушить игру путём введения Сали Мунтари, сменившего Снейдера. Если в предыдущих матчах Моуринью, выпуская в игру Балотелли, стремился убыстрить темп, то теперь алленаторе Интера нужно было совсем другое. Сам Жозе с угрюмым видом смотрел на поле из специальной кабинки, расположившись по соседству с Пьером Луиджи Коллиной. Неаполитанцы длительное время не решались переходить на более смелую тактику, но с выходом на поле Дениса расстановка «кварте-тре-тре» стала реальностью. Впрочем, в этот осенний вечер спасти неаполитанцев от поражения не могли даже три нападающих.

Наполи по истечении пяти туров плетётся на семнадцатом месте, а миланский Интер до игры Ювентуса становится единоличным лидером чемпионата.

Источник: евро-футбол.ру

24/09/2009 0:00 | Просмотры: 500 |