marek hamsik napoliНаполи: Де Санктис, Каннаваро, Контини, Ароника (Ринаудо, 46), Маджо, Гаргано, Чигарини (Пациенца, 69), Хамшик, Датоло, Квальярелла, Лавесси (Хоффер, 90+1).
Сиена: Курчи, Роси, Терци, Брандао, Дель Гроссо, Кодря, Вергассола, Геззаль (Реджиналдо, 76), Джаджало (Калайо, 64), Фини (Паолуччи, 86), Маккароне.
Предупреждения: Ароника, 45, Датоло, 82 – Вергассола, 34, Кодря, 51, Фини, 67, Геззаль, 75, Брандао, 80.
Голы: Хамшик, 50 – 1:0, Маккароне, 57 – 1:1, Хамшик, 65 – 2:1.

После безликой игры Наполи в последних матчах стали поговаривать о том, что судьба Роберто Донадони на посту главного тренера команды буквально повисла на волоске от рокового решения Аурелио Ди Лаурентиса. Однако, президент сохранял хладнокровие, не показывая на людях свои эмоции, но знающие люди говорили, что действия Донадони крайне расстраивают руководство. Финальной точкой деятельности синьора Роберто мог послужить матч на Сан Сиро, где Napoli проиграл Интеру со счётом 1:3 и потерял на длительное время своего основного защитника Сантакроче. Даже после поражения Донадони остался на своём посту и пытался всяческими силами добиться с командой первой и уже последней победы в сентябре. Сантакроче, выходивший на поле на правом краю обороны, заменил Каннаваро, а Контини и Ароника дополняли группу защитников.

Гости могли воспользоваться несыгранностью защитников на пятнадцатой минуте в момент своего выхода в атаку, но Ароника вовремя выбил мяч за пределы поля, разрядив ситуацию. Ровно в середине первого тайма уже неаполитанцы проскользнули в дыру, образовавшуюся в самом центре обороны Сиены. Эсекьелль Лавесси получил длинный заброс, находясь на одной линии с защитником, но Паоло Валери из Рима считал иначе. Тосканцы, видимо, прекрасно были осведомлены о проблемах Наполи в защите (в пяти встречах неаполитанцы пропустили вдвое больше голов), регулярно давя на самое слабое место. Вот и на Сан Паоло подопечные Марко Джампаоло выискивали слабое звено в тройке Каннаваро – Контини – Ароника. Будь поточнее Геззаль, сиенцы могли бы уходить на перерыв с преимуществом в счёте, но атакующий футболист гостей запорол чудесную передачу Маккароне с левого края.

Страсти вспыхнули на тридцатой минуте после падения Маджо в штрафной Сиены: опасно подкатывался под неаполитанца Джаджало, но Валери не увидел нарушения правил. Пенальти в Неаполе казался абсолютно справедливым, однако римский судья допустил уже ни первую ошибку в матче, чем резко понизил собственную оценку. Впрочем, перед антрактом никто не мог помешать Маджо поразить уже пустые ворота, открывшиеся после веерной атаки хозяев поля. Никто, кроме последнего защитника, оказавшегося на линии владений Сиены. Именно он сохранил ничейный счёт на ближайшие двадцать минут.

Два нуля продержались на табло недолго, и Марек Хамшик забил в чём-то даже курьезный мяч с метра, ткнув его в ворота мимо Курчи, который показывал Валери несуществующий офсайд. Всего семь минут потребовалось тосканцам для того, чтобы сравнять счёт. Сиена в своей результативной атаке была даже в численном большинстве: четыре против троих защитников Napoli и в такой ситуации ни Де Санктис, ни Каннаваро не сумели что-либо противопоставить удару Массимо Маккароне. Безусловно, тактическая схема Наполи 3+5+2 мобильна и в чём-то даже универсальна, но при контратаках соперника три задних игрока отдаются «на съедение». Обратную сторону «медали» схема Донадони проявила в середине второго тайма, заработав пенальти в бешенной сутолоке у ворот Сиены. Марек Хамшик со второй попытки поразил цель и принёс три очка в копилку Napoli.

Источник: евро-футбол.ру

28/09/2009 0:00 | Просмотры: 529 |