Чем мы хуже грандов?

napoliПриветствую всех товарищей, читающих одиннадцатый выпуск Наполивисты! Сегодняшний обзор у нас особенно радостный и греющий душу, ведь наш любимый Наполи за прошлую неделю набрал четыре очка с двумя самыми титулованными командами Италии! А теперь обо всём по порядку и подробней.
В прошлую среду чаша Стадио Сан Паоло ломилась от желающих лицезреть грандиозное действо, ведь в Неаполь пожаловал Милан. Тиффозерия Napoli ждала продолжения банкета после того, как за несколько дней до этого их любимцы наконец смогли привезти гостевые три очка спустя ровно год после последней победы, которая случилась в октябре 2008 года над Лацио. Повержена была Фиорентина, стоит отметить, что и наши северные братья из Дженоа также смогли отпраздновать победу над фиалками тур спустя, что особенно радостно, ведь фиалки являются прямым конкурентом обоим клубам.
Вернемся же к матчу против Милана. Как ни велики были ожидания болельщиков Наполи перед матчем, но россонери были Наполирадикально другого мнения относительно этого, а порядком перекроеная оборона адзурри и вовсе в первые минуты матча возможно не поняла, против какого соперника играет. Как итог, в отсутствие ключевых оборонцев — дисквалифицированного Маттео Контини и почему-то не вышедшего в старте Паоло Каннаваро, который за тур до этого также пропускал матч из-за перебора карточек, Napoli уже к пятой минуте встречи стал жертвой двух разящих атак миланцев, вылившихся в голы Инзаги и Пату. Однако не зря неаполитанцами руководит такой эмоциональный человек как Маццарри, он не позволил своим подопечным опустить руки, в результате чего Наполи почти не вылезал с половины Милана, однако, в завершающей стадии атак чего-то не хватало. Во втором тайме россонери пару раз пытались огрызнуться, но практически всё это заканчивалось оффсайдами Пиппо Инзаги. Маццарри же уже к 70-минуте решил не церемониться и провел три замены, выпустив сверх атакующего Датоло, за место недавно оправившегося от травмы соотечественника Хесуса — Уго Кампаньяро, а FC Napoliтакже поменяв не слишком эффективного Квальяреллу на Дениса и опорника Пациенцу на распасовщика Чигарини. Как потом выяснится, это и принесло результат. Однако Наполи хотел, чтобы их фэны поволновались до самого конца. Под конец матча подуставшие и возрастные игроки Милана перестали уставать за бойкими неаполитанцами, и на 90-й минуте после классного удара Луки Чигарини счет становится 1:2. А на третьей минуте дополнительного времени, коего было добавлено пять минут, классный проход вышел у Кристиана Маджо, после навеса которого Херман Денис выплеснул всю свою злость ударом головой, принесшим Napoli такую важную ничью над миланцами. Учитывая, как складывался матч изначально, весь Сан Паоло просто бесновался от счастья.
Пропустили же мы голы таким образом — в первом СуперПиппо открылся в своем стиле на гране оффсайда, и хоть Грава и Ринаудо были близко, но сыграли с ним неплотно, в результате чего получили пропущенный мяч. Оба не имеют постоянной игровой практики, поэтому им на первый раз ФК Наполипрощается, я думаю. Второй же, Кампаньяро оказался слишком высоко, и Пату побежал в его зону, куда и последовала передача, ну а Ринаудо просто физически не смог бы догнать быстроногого бразильца. Так что, здесь ляп Кампаньяро, который только восстановился от повреждения, из-за которого пропустил большую часть матчей в начале сезона.
Но вернемся к радостным событиям. Спустя три дня после матча на Сан Паоло Наполи поехал в гости к туринскому Ювентусу, у которого на выезде не выигрывал с 20 октября 1988 года, когда при непосредственном участии Диего Армандо Марадоны бьянконери были разгромлены 3:5. Возможно, помятуя о том, что за день до этого неповторимого противостояния в нынешнем году великий аргентинец отпраздновал свой 49-ый День Рождения, Napoli решил преподнести ему эксклюзивный подарок, и одержал волевую победу над Юве 2:3! Однако всё начиналось практически также как и о встрече с Миланом, т.е. адзурри оказались в роли отыгрывающейся стороны. В этот раз под конец первого тайма Уго Кампаньяро, который Napoliпо-прежнему не набрал форму после травмы, не удержал Давида Трезеге, который и переправил головой снаряд в ближнюю девятку, а в начале второго тайма неожиданный и необъяснимый ляп допустил столп нашей обороны Маттео Контини, просто таки подарив мяч набегавшему Себастьяну Джовинко, а тот, как ему и подобает, не мог не воспользоваться этим презентом. Но Вальтер Маццарри в очередной раз доказал, что не зря его позвал Де Лаурентис на пост главного тренера. Он снова делает уже проверенную рокировку аргентинских футболистов, меняя Кампаньяро на Датоло, который фактически в первой же атаке после выхода на поле убегает по левой бровке и выполняет филигранную передачу на Марека Хамшика, которому не остается ничего, как с метра послать мяч в ворота. Уже через пять минут Датоло в суматохе в штрафной Буффона отличается сам, полностью обескуражив туринцев. Ну и под конец матча уже упомянутый Марек Хамшик, воспользовавшись замечательным сбросом в исполнении хавбека Юве Тьягу, оформляет дубль и приносит поистине праздник Наполина улицы Неаполя.
В итоге Хесус Датоло признается, что это был его лучший матч в карьере, а Марека Хамшика признают игроком в Европе недели по версии goal.com.
Но, как говорится, в каждой бочке меда есть и ложка дегтя, и этой ложкой стало первое поражение Примаверы Napoli, да ещё на своем поле. Обидчиком выступила Анкона, забившая в ворота нашего юного неаполитанского дарования Луиджи Сепе три гола. Но, думаю, что молодежь не сильно расстроилась, ведь это всего одно поражения, а уже в следующем матче, окрыленные взлетом своих старших товарище, они явно проявят себя наилучшим образом!