napoliПарма: Миранте, Пануччи, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Кастеллини (Биабиани, 54), Деллафьоре, Стефано Морроне, Лунардини (Антонелли, 71), Дземаили, Ландзафаме (Пачи, 90+3), Аморузо.
Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Контини, Пациенца (Чигарини, 82), Ароника, Маджо, Хамшик, Гаргано, Денис (Больячино, 65), Квальярелла (Грава, 89).
Предупреждения: Дзаккардо, 38, Пануччи, 43, Лунардини, 53 – Паоло Каннаваро, 28, Пациенца, 80.
Удаление: Контини, 84.
Голы: Денис, 32 – 0:1, Аморузо (с пенальти), 86 – 1:1.

Поражение в локальном дерби генуэзской Сампдории было на руку всем пармезанцам. В случае успешного результата, Парма могла прыгать на четвёртое место, отодвигая назад подопечных Луиджи Дель Нери. Что касается неаполитанцев, то игроки Вальтера Маццари в двух последних встречах довольствовались малорезультативными поединками, которые неизменно завершались вничью. Матч с Пармой должен был стать хорошей проверкой для Наполи. Две команды избрали в этой игре довольно любопытную тактику дальних ударов. Фабио Квальярелла, в особенности, рвался поразить цель. В последнее время на нападающего клуба обрушилась критика, связанная с тем, что совсем других цифр результативности ожидали от Фабио в момент его появления в команде. Пока же Квальярелла больше запоминается тем, что играет в подыгрыше. Если так можно выразиться, на данный момент, имя играет на репутацию футболиста.
Фабио Квальярелле в Парме было вдвойне сложнее и вдвойне легче. Почему сложнее? Дело в том, что на предматчевой тренировке за день до поединка выбыл из строя лидер атаки Эсекьелль Лавесси. Связка Лавесси – Квальярелла успела сыграться, оба игрока помогают друг другу в сложных ситуациях, и защитникам приходилось нелегко в матчах с неаполитанцами. Денис, конечно, квалифицированный игрок, но совершенно иного уровня, чем Лавесси. Почему легче? Когда на поле присутствует Эсекьелль Лавесси, Квальярелла подспудно, получая мяч, должен искать глазами более опытного и звёздного партнёра. В Парме Фабио получил шанс выступить первой скрипкой со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Тем не менее, реальный шанс открыть счёт на двадцать третьей минуте представился не Фабио Квальярелле, а Эрману Густаво Денису. Южноамериканец замыкал фланговый прострел Маджо, но пробил выше перекладины. Через девять минут комбинация Napoli повторилась с той лишь разницей, что теперь Кристиан Маджо не стал доходить до лицевой для того, чтобы прострелить. Полузащитник адзурри выкатил мяч Денису прямо в центральную зону штрафной площади. Денис пробил в дальний угол, Антонио Миранте коснулся мяча руками, но изменить траекторию полёта уже не мог – 0:1. До перерыва Наполи удержал преимущество, а сразу после него мог пропустить мяч. Блерим Дземаили пробивал со штрафного удара прямо в ближний нижний угол, но Морган Де Санктис накрыл мяч.
Туда же целился и Ландзафаме, тревоживший Де Санктиса в середине второго тайма. Всё это время пармезанцы старались наладить игру в центре поля, но неаполитанцы уверенно оберегали минимальное преимущество. Через несколько минут ошибкой Миранте мог радоваться Марек Хамшик, но восточноевропейский футболист превратил королевский момент в непонятно что. Кстати, Марек поменял имидж. Перед зимним периодом Хамшик заметно срезал свои волосы, превратившись в обыкновенного среднестатического парня. Возможно, именно прошлой брутальности не хватило игроку для устрашения мяча.
За пять минут до финального свистка пармезанцы заработали пенальти. Сальваторе Ароника придерживал за футболку Давиде Ландзафаме, последний не упустил возможности рухнуть в штрафной площади, а Маттео Трефолони ещё и удалил с поля защитника Napoli Маттео Контини, совершенно не разобравшись в эпизоде. С точки Никола Аморузо переиграл Моргана Де Санктиса. По набранным очкам Парма сравнялась с Сампдорией.

Источник: евро-футбол.ру

29/11/2009 0:00 | Просмотры: 618 |