napoli Кальяри: Маркетти, Лопес, Пизано (Дессена, 67), Канини, Агостини, Коссу (Джеда, 89), Биондини, Лаццари, Парола, Нене (Ларривей, 59), Матри.
Наполи: Де Санктис, Грава, Ароника, Паоло Каннаваро, Пациенца (Больячино, 90+2), Лавесси, Маджо, Зунига (Датоло, 86), Хамшик, Гаргано, Квальярелла (Денис, 82).
Предупреждения: Нене, 57, Матри, 73 – Маджо, 10, Лавесси, 21, Ароника, 26, Зунига, 33, Пациенца, 72.
Удаление: нет – Лавесси, 90+5.
Голы: Лавесси, 21 – 0:1, Пациенца, 65 – 0:2, Ларривей, 75 – 1:2, Матри, 80 – 2:2, Джеда, 90 – 3:2, Больячино, 90+6 – 3:3.

Матч, который перевернул футбольную Италию – так озаглавили многие итальянские интернет-издания отчёт о встрече в Cagliari. Действительно, четырнадцатого декабря жители Сардинии проснутся с другим представлением о лучших образцах кальчо. В первом тайме две команды отметились только одним забитым мячом, за пятнадцать минут до конца хозяева уступали в счёте с разницей в два мяча, но чрезвычайная ситуация подстегнула подопечных Массимилиано Аллегри, которые вернулись к лучшим образцам своей игры времён поединка против Ювентуса. В свою очередь, неаполитанцы вновь показали превосходную волю и характер. Главный тренер Наполи Вальтер Маццари вскоре будет считаться королём последних минут, как Сэр Алекс Фергюсон на Туманном Альбионе. Ферги-тайм в Английской Премьер-Лиге считается фирменным знаком Манчестера Юнайтед. В Италии понятие Маццари-темпо пока не вошло в обиход журналистов, но все предпосылки к этому имеются после шестнадцатого тура.
Весёлый характер матча были предопределены резвыми событиями первого тайма. На десятой минуте Алессандро Матри выскочил в чужой штрафной площади на ударную позицию, но Морган Де Санктис вовремя вышел из ворот, заблокировав удар. Голкипер Napoli не стал возвращаться в рамку, а пошёл дальше к Матри, намереваясь обезвредить форварда. Алессандро принял умное решение выйти за пределы штрафной для того, чтобы лишить Де Санктиса возможности играть руками. Морган, к тому же, в самый неожиданный момент споткнулся и упал, обнажив ворота, но подбежавший Кристиан Маджо сфолил на Алессандро Матри.
Cagliari после этого момента сдулся, а неаполитанцы, наоборот, воспряли духом. На двадцать второй минуте Эсекьелль Лавесси стрельнул по воротам из-за пределов штрафной площади в дальний угол ворот Федерико Марчетти – голкипер сардинцев при всём желании не доставал мяч. Аргентинский нападающий гостей на радостях скинул с себя футболку и принялся праздновать забитый мяч. По всем судейским законам Никола Пьерпаоли наградил нарушителя карточкой, которая на последних минутах трансформировалась в удаление.
В начале второго тайма хавбек Наполи Марек Хамшик разыграл симпатичную комбинацию с Эсекьеллем Лавесси. Аргентинец не пожадничал и адресовал мяч Хамшику, который пробил в ближний угол, где уже находился Федерико Марчетти. Ещё через несколько минут Хамшик вновь пробил в любимый для себя правый нижний угол, но Марчетти не пришлось даже вступать в момент – мяч пролетел мимо цели. Марек никак не хотел успокаиваться. Прошло ещё три минуты, как Фабио Квальярелла накрутил на левом фланге атаки двух защитников, откатил мяч под удар Хамшику, который пробил в дальний угол – Марчетти с огромным трудом дотянулся до мяча, переведя его на угловой удар. Розыгрыш углового завершился вторым взятием ворот хозяев. Марек Хамшик (вот уж по праву за восточноевропейским дьяволом гоняются лучшие клубы Старого Света) подал с корнера прямо под удар Микеле Пациенце. С первого раза его удар был заблокирован защитниками, но Федерико Марчетти не имел ни малейшего шанса спасти команду после того, как его партнёра позволили Пациенце во второй раз проверить удачу с нескольких метров.
Cagliari оказался в шаге от пропасти. Проигрыш на родном стадионе явно не входил в планы Массимилано Аллегри, для которого каждая игра, как последняя. Специалисты всех мастей пророчат молодому тренеру эффективную работу в сильном клубе страны (называются даже конкретные команды), но его главная витрина – показатели нынешнего сезона. За пятнадцать минут до конца хозяева блестяще разыграли редкую атаку. Андреа Лаццари, развив хорошую скорость, отпасовал влево на Алессандро Матри, который незамедлительно прострелил в центр, где уже Хоакин Ларривей чётко переправил мяч в дальний угол. Надежда забрезжила в сердцах всех тиффози Сардинии после мяча Ларривея. Оставалось ещё много времени для того, чтобы спасти встречу.
Ровно через пять минут трибуны стадиона Комунале Артемио Франки взорвались во второй раз. Андреа Коссу навесил в центр штрафной площади, где Алессандро Матри в жёсткой борьбе на втором этаже выиграл единоборство у соперника, перекинув мяч под перекладину. Морган Де Санктис отчаянно летел, пытаясь накрыть мяч, но тот предательски опустился в ворота прямо под перекладиной, лишив вратаря гостей всяческих шансов на спасение. Неаполитанцы не смутились таким развитием событий. Буквально через две минуты гости вновь могли оказаться в фаворитном статусе. Опорник адзурри Микеле Пациенца с близкой дистанции наносил удар по воротам хозяев в упор, Федерико Маркетти оказался уже отыгранным, но Алессандро Матри хорош не только у чужих ворот, но и у своих. Один из лидеров Cagliari в невероятном приседании остановил полёт мяча в ворота.
Стадион окончательно сошёл с ума от счастья, когда на девяностой минуте Андреа Лаццари навесил по удобной траектории на голову Джеды, появившегося на поле несколькими секундами ранее. Проницательность Массимилиано Аллегри сыграла на все сто: бразилец удачно подставил голову, а Cagliari уже превратился в потенциального победителя. Если бы Никола Пьерпаоли дал финальный свисток прямо после гола Джеды, матч уже запомнился бы всему миру, но то, что случилось на самых последних секундах невероятного противостояния, заслуживает отдельной истории. К тому времени, Эсекьелль Лавесси уже был удалён с поля за две жёлтые карточки. Аргентинец наблюдал за окончанием матча прямо под охраной сотрудников служб безопасности: утащить Лавесси в подтрибунное помещение не представлялось возможным. Шла шестая компенсированная минута, когда Эрман Денис пробил головой после навеса с правого края поля, Федерико Маркетти вытащил мяч, а Мариано Больячино записал на свой счёт гол, поставив эффектную точку в поединке.

Источник: евро-футбол.ру

12/12/2009 0:00 | Просмотры: 581 |