квальярелла Аталанта: Коппола, Гарич (Вальдес, 67), Манфредини (Пелузо, 20), Бьянко, Беллини, де Ашентис, Гуаренте, Падуан, Чераволо, Аквафреска (Дони, 68), Тирибокки.
Запасные: 1 Consigli, 13 Peluso, 2 Talamonti, 18 Caserta, 79 Ferreira Pinto, 20 Valdes, 72 Doni.
Наполи: Де Санктис, Грава, Ринаудо (Зунига, 53), Кампаньяро, Гаргано, Маджо, Ароника, Пациенца, Лавесси (Датоло, 80), Гамшик (Чигарини, 63), Куальярелла.
Запасные: 1 Iezzo, 33 Rullo, 16 Zuniga, 21 Cigarini 15 Datolo, 9 Hoffer, 19 Denis.
Предупреждения: Бьянко, 5, Тирибокки, 37, Пелузо, 43, Падуан, 45, Ароника, 51, Вальдес, 70, Дони, 89.
Голы: 7′ Квальярелла, 58′ Пациенца.

В рамках 18-го тура чемпионата Италии Аталанта у себя дома принимала Napoli. В поединке обеим командам необходимо была победа. Каждой по своим причинам. Хозяева поля всё пытаются выбраться из злосчастной зоны вылета, находясь на 19-ой строчке турнирной таблицы Серии А. Что же касается Napoli, то подопечные Вальтера Маццари рассчитывают на место в четвёрке сильнейших клубов Италии. Матч начался резво, гости мигом пустились в атаку. Удача на первых порах встречи улыбнулась нападающему Napoli Фабио Квальярелле. Экс-игрок Удинезе с 25 метров отправил мяч в правую девятку ворот кипера Аталанты Копполы. Удар у итальянца получился настолько плотным, настолько точным, настолько грамотным, что вратарь противников ничего не смог поделать. Снаряд завалился точно в правый верхний угол, и Фабио Квальярелла забил свой очередной фантастический гол.
На волне успеха неаполитанцы понеслись вперёд. Полузащитник Napoli Ароника с линии штрафной площади хозяев поля нанёс удар в правый нижний угол, однако Коппола сумел отразить неожиданный выстрел противника. К середине первого тайма игроки Аталанты только-только начали понимать, что нужно идти в атаку, чтобы сравнять счёт. Чераволо выкатил мяч к линии штрафной площади Napoli, откуда Тирибокки пробил в правый нижний угол ворот Де Санктиса – вратарь на месте. Уже в ответной атаке Хамшик мог укрепить преимущество своей команды, но, войдя в штрафную соперников, промедлил с ударом, после чего защитник в грамотном подкате выбил мяч у него из-под ног.
Игроки Napoli в первом тайме выглядели на голову сильнее бергамасков. Неаполитанцы вполне могли упрочить свой отрыв в счёте, если бы не успешные действия в воротах Аталанты голкипера Копполы. После навеса с правого фланга, Гаргано выше всех выпрыгнул в штрафной площади хозяев поля, и ударом головой отправил снаряд под перекладину ворот, однако Коппола сумел вытащить сложнейший удар, в который уже раз выручив своих партнёров.
Второй тайм начался с атак Аталанты. Тирибокки скинул мяч под удар Гуаренте, а от с 25 метров выстрелил точно в правый нижний угол ворот Де Санктиса, но голкипер Napoli ни на секундочку не дал права усомниться в своей игре. Получив первую угрозу в тайме, неаполитанцы тут же ринулись вперёд. Вообще, вся игра была, как на качелях, то у одних ворот, то у других. Квальярелла, после передачи Лавесси с левого фланга, выбрался один на один с Копполой, приблизился с ним, ушёл в сторону, но блестяще действующий весь матч вратарь Аталанты сумел выбить мяч руками из-под ног Фабио, не дав тому поразить пустые ворота своей команды.
И ведь всегда стоит помнить об одном и том же: несмотря на великолепную игру вратаря, никогда не стоит засыпать на поле защитникам. Вот, к примеру, оборонцы Бергамо этого не знали, думая, что Коппола всё равно все мячи отразит. После подачи Гаргано с углового, Пациенца выпрыгнул выше Гарича и кивком головы отправил снаряд в ворота Копполы. Вратарь был бессилен – мяч сильно врезался в землю и отскочил за линию ворот. На последних минутах матча игроки Аталанты получили хороший шанс для взятия ворот неаполитанцев: мяч отскочил к линии штрафной площади Napoli, набегавший к мячу Гуаренте был обязан просто вколотить снаряд в сетку ворот Де Санктиса, но пробил в землю, после чего мяч легонько отскочил в воздух, опустившись в руках вратаря гостей. На этом главный арбитр матча Роберто Розетти дал свисток об окончании встречи.
Napoli одержал уверенную победу над Аталантой со счётом 0:2, и выбрался на четвёртое место, которое позволяет принять участие в Лиге чемпионов в следующем году. В любом случае, стоит отметить явный прогресс неаполитанцев, которые с приходом на пост главного тренера Вальтера Маццари просто-напросто воскресли и поднялись из низов в лидирующую группу команд Серии А. Плюс команда Аурелио Де Лаурентиса вскоре усилиться защитником Ливерпуля Доссеной, который обязательно поможет своему новому коллективу добиться нужных целей на сезон.

Источник: евро-футбол.ру

6/01/2010 0:00 | Просмотры: 491 |