наполиNAPOLI (3-4-2-1): Де Санктис, Ароника, Маджо, Кампаньяро, Ринаудо, Пациенца (Чигарини, 65), Зунига, Хамшик, Гаргано, Лавесси, Денис (Квальярелла, 75).
1 Iezzo, 33 Rullo, 91 Maiello, 18 Bogliacino, 35 Liccardo, 21 Cigarini, 27 Quagliarella.

FIORENTINA (4-2-3-1): Себастьян Фрей, Кролдруп, Фелипе, Гобби, Паскуаль (Бабакар, 57), Комотто (Де Сильвестри, 57), Донадель, Сантана, Болатти (Монтоливо, 64), Йоветич, Джилардино.
Запасные:
35 Avramov, 29 De Silvestri, 18 Montolivo, 15 Zanetti, 22 Ljajic, 39 Keirrison, 21 Babacar.

Предупреждения: Пациенца, 5, Лавесси, 48 – Фелипе, 19, Комотто, 44.

Голы: Лавесси, 48 – 1:0, Джилардино, 60 – 1:1, Джилардино, 87 — 1:2, Йоветич, 90+4 — 1:3.

Раздираемая внутренними слухами Fiorentina отправлялась в непростой Неаполь со смутным настроением. После вылета клуба из Лиги Чемпионов на нескольких игроков команды положили глаз ведущие континентальные соперники. Себастьян Фрей, Стефан Йоветич и Альберто Джилардино понравились английским членам Премьер-Лиги. Сплетни по поводу перехода в Ювентус Чезаре Пранделли не добавляли единства коллективу. Правда, перед неаполитанским матчем Пранделли заявил, что готов продлить соглашение на более длительный срок, а футболисты условились обсуждать своё будущее только после завершения сезона. Napoli не побеждал на протяжении шесть встреч, но Вальтер Маццари вместе с Аурелио Ди Лаурентисом не делают трагедии из временного спада.
В стартовый состав хозяев не попал Фабио Квальярелла, оставшийся в запасе. Последние промахи Квальяреллы (в последний раз нападающий отличался в начале января) вконец разозлили Вальтера Маццари. По схеме 3+4+2+1 выдвинутым нападающим был Эрман Денис, а сзади ему помогали Марек Хамшик и Эсекьелль Лавесси. У фиалок атакующая линия была скопирована: два оттянутых нападающих, один чистый форвард. Марко, Донадель, Марио Болатти и Мануэль Паскуаль из-за огромного количества травмированных игроков вышли одновременно в центре поля. Отметим, что в резерве у фиалок не было ни одного чистого центрального защитника, потому во Флоренции все молились только о том, чтобы Пьер Билешков Кролдруп и Фелипе не получили повреждения. Резерв Napoli включал в себя двух представителей молодёжного состава – Майелло и Ликкардо.
Fiorentina была получше в первой половине тайма, а хозяева начали наседать на ворота Себастьяна Фрея уже к перерыву. Альберто Джилардино, отошедший в тень в последних встречах, уступил право опасного удара Стефану Йоветичу, мячу преградила путь к воротам рука защитника Napoli, но судья, имевший моральное право поставить пенальти, не обратил внимания на данный эпизод. Для хозяев этот момент был поворотным. Неаполитанцы заиграли повеселее. На тридцать первой минуте Эрман Денис после углового удара с левого края поля пробил головой в дальний угол. Себастьян Фрей быстро вытянул руку и отбил мяч. В следующем моменте Фрей уже мог не спасти гостей. Неаполитанцы заработали штрафной удар, последовала подача в штрафную площадку гостей, защитники фиалок вновь отпустили Эрмана Дениса, который вместо удара с пяти метров головой решил сбросить мяч набегающему Мареку Хамшику. Последний не ожидал подарка, упустив момент. Претензии нужно предъявлять не Хамшику, а Денису, который просто испугался сам наносить удар.
Под занавес первого тайма случилось кошмарное столкновение с участием Альберто Джилардино и Моргана Де Санктиса. Нападающий открывался на передачу с левого края, не видя, что к нему на всех порах мчится Де Санктис. Мяч шёл по высокой траектории, поэтому Джила вытянул вперёд свою ногу, пытаясь достать снаряд. Морган Де Санктис сыграл самоотверженно, но получил шипами бутс Джилардино в область своего рта. Медики минуты две оказывали ему помощь, кое-как убрав кровь с лица, иначе Де Санктису пришлось бы покидать поле. Дженнаро Йеццо начал разминаться, но двадцать шестой номер адзурри остался в поле. Во время перерыва все усилия врачей Napoli были направлены на восстановление Де Санктиса. Лука Банти специально лично осматривал вратаря в раздевалке, пока все остальные участники матча поджидали двух героев на поле.
Впрочем, о травме Моргана Де Санктиса все забыли в самом дебюте второго тайма. Кристиан Маджо с правого фланга навесил во вратарскую Фиорентины, Эсекьелль Лавесси опередил в воздушной борьбе Пьера Билешкова Кролдрупа (оставившего все силы в матче с Баварией) и с нескольких метров открыл счёт, после чего принялся столь бурно размахивать каким-то голубым платочком, что получил от Луки Банти горчичник. Неаполитанцы, подгоняемые своими болельщиками, понеслись вперёд, не обращая внимания на среднюю линию гостей. На пятидесятой минуте Зунига продрался к центру штрафной площади, пробив с самой линии владений Себастьяна Фрея, но французский голкипер действовал удачно.
Затем флорентийцы дружно зевнули Эсекьелля Лавесси, выскочившего один на один с Себастьяном Фреем. Аргентинец слишком долго сокращал расстояние до ворот и подбирал ногу, что Фелипе успел прибежать и свалить с ног Лавесси. Арбитр вновь не заметил нарушения правил, но в общей сложности, он проявил последовательность, не назначив по одному чистому пенальти в ворота каждой команды. Расточительность Лавесси привела к тому, что Fiorentina, проведя одну осмысленную атаку, сравняла счёт. Двойная замена Фиорентины сработала в голевой комбинации. Бабакар, вышедший на поле вместо Паскуаля, лёжа на поле, выкатил мяч Стефану Йоветичу, который в стиле своего одноклубника Хуана Мануэля Варгаса, ныне травмированного, пробежал до лицевой и выполнил подачу точно на голову Альберто Джилардино. Скрипач блестяще сыграл на опережение, переведя мяч в ворота.
Чезаре Пранделли выпустил на поле для стабилизации средней линии Риккардо Монтоливо. Когда полузащитник в строю, многие критикуют нынешнего капитана фиалок, но стоит только ему усесться в резерв для отдыха, всю центральную линию Фиорентины можно обыгрывать одним касанием. Такова судьба последних капитанов скуадры виолы. До Монтоливо повязку носил центральный защитник Дарио Дайнелли, которого критиковали даже бездомные собаки во Флоренции, но уход Дайнелли в Дженоа повлёк огромные проблемы в центре обороны подопечных Чезаре Пранделли. За пятнадцать минут до финального свистка Вальтер Маццари выпустил на поле Фабио Квальяреллу. Форвард вышел на поле со столь грустным лицом из-за своей сухой серии, что даже самым оптимистически настроенным тиффози адзурри стало как-то не по себе.
Плохого настроения от Квальяреллы набрался и Лавесси, который едва не забрал у журналиста его собственный ноутбук. Куда более успешный КПД был у Альберто Джилардино. За три минуты до конца Альберто вовремя вышел из офсайдной ловушки, откликнулся на верховую подачу и опередил Де Санктиса. Хозяева постарались отыграться благодаря вратарю, который прибежал на подачу последнего корнера, но Де Санктис потерял мяч на линии чужой штрафной площади, флорентийцы начали атаку на пустые ворота. Бабакар попытался с центра поля поразить цель, но Стефан Йоветич, выиграв забег у защитников, стал автором третьего мяча. К двум своим голевым передачам черногорец добавил и собственное авторство. Napoli в седьмой игре подряд не может добиться победы. Более того, адзурри впервые в чемпионате уступили на своём поле.

Источник: евро-футбол.ру

13/03/2010 0:00 | Просмотры: 1 144 |