наполиNAPOLI (3-4-2-1): De Sanctis, Grava (88′ Hoffer), Cannavaro, Campagnaro, Zuniga, Gargano, Pazienza (73′ Cigarini), Aronica (73′ Bogliacino), Hamsik, Quagliarella, Lavezzi
1 Iezzo, 77 Rinaudo, 33 Rullo, 18 Bogliacino, 21 Cigarini, 91 Maiello, 9 Hoffer.
PARMA (3-4-1-2): Mirante, Zaccardo, Dellafiore, Lucarelli, Valiani, Antonelli, Galloppa (45′ Castellini), Zenoni, Jimenez, Biabiany (82′ Paci), Bojinov (45′ st Crespo).
Запасные:
1 Pavarini, 7 Castellini, 24 Paci, 8 Lunardini, 10 Dzemaili, 9 Lanzafame, 77 Crespo.
Предупреждения: Lucarelli, Valiani, Biabiany, Dellafiore, Cannavaro, Aronica, Castellini.
Удаления: 86′ Quagliarella, Mazzarri.
Голы: 3′ Quagliarella (N), 63′ Antonelli (P), 68′ Lucarelli (P), 78′ Hamsik (N), 87′ Jimenez (P).

В субботу 33-ий тур чемпионата Италии по футболу стартовал с матча между Napoli и Parma. Перед началом игры хозяева поля были впереди от Parmaзанцев на 6 очков. Неаполитанцы ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов с 4-го места, в то время, как футболисты Parma крепко засели в середине таблицы в свой первый, после возвращения в Серию А, сезон.
Матч стартовал невероятно быстро и резво. На первых же минутах игры подопечные Вальтера Маццари открыли счёт. Эзикель Лавесси с правого края выполнил шикарный прострел к линии вратарской, откуда Фабио Квальярелла, наконец, начавший забивать в 2010-ом году, отправил мяч в сетку ворот Parma. Грандиозное начало поединка не могли не сказаться на игре футболистов Napoli. Аргентинский нападающий хозяев поля Лавесси, несколько минут назад ассистировавший Квальярелле, уже сам получил возможность забить гол. Эзикель с правого края штрафной площади Parma сместился чуть ближе к центру и с левой ноги мощным ударом отправил мяч в ближний угол ворот соперника — Миранте выручил, отразив мяч на угловой. Гости пытались отвечать дальними ударами, но невнятные попытки Ланиэле Галлоппы ни к чему привести не могли.
В середине первого тайма неаполитанцы вполне могли удвоить своё преимущество. Хамшик отправил в быстрый рейд по правому флангу Суньигу, который от линии лицевой прострелил к 11-метровой отметке штрафной площади Parma, где Фабио Квальярелла, попытавшийся пробить в одно касание, промазал мимо мяча. За свою плохую реализацию хозяева поля могли поплатиться буквально через несколько минут, когда после прохода Антонелли по левому краю Napoli мяч отскочил к линии штрафной площади, точно на ногу Дзенони. Казалось бы, забивай — не хочу. Видимо, Дзенони именно не хотел, иначе его корявый удар с убойной позиции ничем другим не объяснить. Возможность увеличить своё преимущество неаполитанцы имели и в конце первой половины встречи. Лавесси убежал от поскользнувшегося на ровном месте Деллафиоре, добежал к чужой штрафной площади, откуда хотел выполнить прострел вдоль ворот, но попал в ногу Антонелли. На заключительных минутах первого тайма Марек Хамшик рискнул пробить издали по воротам Parma, но его удар по центру без труда зафиксировал голкипер гостей Миранте.
Начало второго тайма вновь осталось за южанами. Гаргано вывел Хамшика на рандеву с вратарём по правому краю штрафной площади Parma, но словак ни с первой попытки, ни со второй переиграть выдающим образом отыгравшего поединок Миранте не сумел. Не брезгали хозяева поля пробовать счастье и с дальних ударов, но вот у Суньиги они всё никак не клеились. Получив несколько острых выпадов на свои ворота во воротом тайме, Parmaзанцы потихоньку начали просыпаться. Сначала неплохую попытку завершить атаку своей команды затеял молодой форвард гостей Биабиани. Он по пути к штрафной площади Napoli обыграл пару-тройку соперников, а на точный удар сил уже не хватило. Ещё в самом начале второй половины встречи наставник Parma провёл замену, выпустив на поле Эрнана Креспо вместо Валерия Божинова. К середине тайма номер два аргентинец Креспо оправдал надежды тренера, выдав голевую передачу. Эрнар с левого края штрафной площади Napoli выкатил мяч под удар Антонелли, которому оставалось закатить снаряд практически мимо беззащитного и потерявшего позицию вратаря. Со своим заданием Антонелли успешно справился, пробив низом.
Через несколько минут гости и вовсе вышли вперёд. После подачи углового с правого фланга Лукарелли, подключившийся к атаке своей команды на стандартное положение, сильнейшим ударом головой отправил мяч в правую девятку ворот Моргана Де Санктиса. Хозяева поля тут же побежали вперёд, отыгрываться. Вальтер Маццари усилил игру своей команды, выпустив на поле свежих Чигарини и Больячино. Пока ни у одного, ни у другого ничего в матче не получалось, счёт сумел сравнять лидер сегодняшнего Napoli Марек Хамшик, классно пробив в дальний угол после скидки в чужой штрафной площади. К сожалению для местной публики, в частности, для Аурелио Де Лаурентиса, президента Napoli, радость южан была недолгой. Уже через несколько минут красную карточку получил Фабио Квальярелла, оставив свою команду в меньшинстве на заключительные минуты поединка. Казалось, что матч так и завершиться со счётом 2:2, но решающий штурм на ворота Де Санктиса, исполненный Parmaзанцами, сыграл решающую роль. Креспо продавил оборону соперника, собрал на себя защитников, вратаря, но пробить толково не сумел — мяч отскочил к линии вратарской, где в нужное время в нужном месте оказался Луис Хименес по прозвищу Эль Маго (волшебник), который, сыграв на опережении, закатил снаряд в пустые ворота Napoli.
В итоге Парма одержала полевую победу над Наполи. Возможно, даже неожиданно для себя самой, и поднялась на 9 место. А адзурри упустили шанс занять 4-ую строчку в турнирной таблице хотя бы до завтрашнего дня и теперь рискуют тем, что их обгонит Ювентус, если выиграет в Турине у Кальяри.

Источник: евро-футбол.ру

10/04/2010 0:00 | Просмотры: 461 |