Рекорды Наполи в эпоху Де Лаурентиса

наполи

В 2004 году в Наполи началась эпоха Аурелио Де Лаурентиса. Клуб меняет название с «SSC Napoli» на «Napoli Soccer» и начинает свой путь с Серии С.

10 июня 2007 года партенопейцы выходят в Серию А закончив сезон в Серии В на второй строчке после Ювентуса. К тому времени клуб вернул себе старое название «SSC Napoli».

В чемпионате 2007/08 Наполи под руководством Эди Рейи завоевывает восьмое место и через Кубок Интертото пробивается в Кубок УЕФА. В том же сезоне команда Рейи смогла обыграть на Сан Паоло сразу трех грандов итальянского футбола — 27 октября 3:1 Ювентус, 2 марта 1:0 Интер и 11 мая 3:1 Милан. Этого не случалось с сезона 1989/90, когда клуб завоевал второе Скудетто.

Сезон 2008/09 Наполи начинает с выступлений в Кубке УЕФА. 18 сентября 2008 года на Сан Паоло была одержана победа над Бенфикой 3:2. Адзурри вернулись в Европу спустя 14 лет — последний матч был сыгран 2 декабря 1994 года, тогда Наполи проиграл Айнтрахту 0:1.

31 октября 2009 года — историческая дата, Наполи под руководством Маццарри обыгрывает Ювентус в Турине со счетом 2:3. Этого не случалось с 20 ноября 1988 года, когда везувиане вместе с Марадоной выиграли 3:5. Т.е. прошел 21 год с той даты.

12 декабря 2009 года в матче с Кальяри Мариано Больячино забил решающий гол, который стал шестым голом в так называемой «зоне Чезарини», т.е. на последних минутах. Тем самым Маццарри вошел в историю Наполи, ведь с 1970 года адзурри в Серии А ни разу не добивались такого результата. Были побиты достижений Эди Рейи в сезоне 2007/08 и Альбертино Бигона 1989/90, когда команда забила по пять мячей в «зоне Чезарини». В итоге, до конца того чемпионата партенопейцы аж 11 раз поразили ворота на последних минутах, и восемь из этих голов оказались решающими.

20 декабря 2009 года Наполи побеждает в предрождественском матче против Кьево и после Рождества Аталанту. Такого не случалось с сезона 1950/51.

7 февраля 2010 года Наполи проиграл в Удине. Если бы не это поражение, то адзурри бы повторили исторический рекорд беспроигрышной серии в 16 матчей, которая случилась в сезоне 1989/90. Кроме того, Де Санктис тогда устанавливает свое достижение — 548 минут без пропущенных мячей. До рекорда Дино Дзоффа сезона 1970/71 не хватает самую малость — тогда великий кипер отстоял на ноль 590 минут.

napoli

25 марта 2010 года Наполи обыгрывает на Сан Паоло Ювентус 3:1. Таким образом, адзурри отобрали все шесть очков у бьянконери в чемпионате, чего не случалось 23 года с сезона первого Скудетто.

18 апреля 2010 года Наполи выигрывает на Сан Никола у Бари и зарабатывает 51 очко в чемпионате, побив тем самым рекорд Вуядина Бошкова сезона 1994/95, когда за победу стали давать по три очка.

2 мая 2010 года команда Маццарри выигрывает 1:2 в Вероне у Кьево и математически выходит в Лигу Европы. Последний раз напрямую в еврокубки Наполи выходил 16 лет назад  под руководством Марчелло Липпи в сезоне 1993/94.

15 декабря 2010 года Эдинсон Кавани, благодаря своему голу в ворота Стяуа становится единственным нападающим в истории клуба, который семь раз поразил ворота соперников на протяжении одного еврокубкового турнира. Даже Антонио Кареки в победном для Наполи Кубке УЕФА 1988/89 не удалось этого сделать.

9 января 2011 года Наполи обыгрывает Ювентус 3:0. Адзурри в четвертый раз кряду обыгрывают бьянконери на Сан Паоло. Этого не удавалось клубу даже во времена Марадоны. Кроме того, благодаря этой победе, везувиане набирают 36 очков в первом круге чемпионата, чего не случалось ни разу с того момента когда в сезоне 1994/95, когда за победу опять же стали давать 3 очка.

13 марта 2011 года Наполи выиграл на выезде у Пармы 1:3. Эта победа стала рекордным восьмым гостевым успехом в чемпионате. Были побиты достижения в семь побед сезонов 1933/34, 1986/87 и 1988/89.

20 марта 2011 дубль Кавани приносит Наполи очередную победу в чемпионате над Кальяри, а сам нападающий достигает рекорда в 22 мяча Антонио Вояка, который был установлен 78 лет назад. Кроме того, Морган Де Санктис, благодаря 56 сухим минутам в матче с сардинцами устанавливает достижение, по которому кипер на протяжении 798 минут на Сан Паоло не знает пропущенных голов. Этим Де Санктис побил достижение Лучано Кастеллини в 763 минуты сезона 1981/82.

То ли еще будет.

В заключение напомним, что сегодня исполнилось ровно 20 лет с того момента, когда Диего Армандо Марадона сыграл свой последний матч за Наполи. Это была игра с Сампдорией, и завершилась она со счетом 4:1 в пользу блучеркьяти. Единственный гол в составе адзурри забил именно Марадона…

Источник: napoli2000.com