Колонка Alessio Simone: Великий Инквизитор

Ну, слушайте, это было круто! Вот, чес.слово! В последний раз Наполи так гонял соперника в славном домашнем матче Лиги Чемпионов против Челси. Даже как-то немного жаль лациале: они старались, боролись, бодались и еще куча слов с окончанием на -сь, но у адзурри в этот вечер получалось все! Ладно, если не все, то многое! Причем, тот, кто смотрел игру, согласится — подопечным Маццарри не довелось приложить каких-то сверхусилий.

После приезда из Сицилии на базе клуба в Кастельвортурно сменились не только ворота, но и погода! Как утверждают работники самой базы (им активно вторят СМИ), там бушевал «ураган Маццарри». «Циклон» этот был ооочень недоволен действиями команды в поединке с то ли слоном, то ли автобусом из Катаньи. Говорят, разговор получился жестким, и досталось там практически всем. Накипело. Теперь же можно констатировать, что «лило и громыхало» не зря!

Хотя не известно еще, как бы сложилась для Наполи битва с орлами из Рима, если бы не эпизод в самом начале… Витающий над Сан-Паоло дух Марадоны так распереживался, что по ошибке решил вселиться в Мирослава Клозе, и тот в лучших традициях Диего Армандыча закинул мяч в ворота рукой. Играли бы команды в гандбол — гол Миро попал бы во множественные хит-парады, но в Неаполе был футбол, и солировал в этот вечер другой персонаж. Правда, и немцу достались аплодисменты, когда под напором хозяев поля он мужественно признал свою неправоту.

Тут вот пошли многочисленные ахи и вздохи по поводу мужества Клозе, мол, какой красавец — признался! Да, молодец. Да, поступок мужественный. Но играл-то он рукой СОЗНАТЕЛЬНО! Я понимаю, если бы другой лациале выкинул подобное, и Миро побежал бы к судье требовать справедливости, а так… Это словно дать кому-то в морду на улице, а потом заявить, дескать, таки да — я двинул,.. неправ. Признался? Без сомнения, Поступок! Но зачем, вообще, бил???!!!)))

«Рука Клозе» и стала, по сути, отправной точкой. Наполи начал просыпаться. Томно потягиваясь и зевая, партенопея к 20 минуте прибрала инициативу, а потом за дело взялся Великий Матадор, у которого до отчетной встречи старт чемпионата, мягко говоря, не задался. Подсобили, правда, и защитники Лацио, которые напоминали больше оборону какого-нибудь Гроссето или Юве Стабии из Серии Б. Наверное, отдельной «похвалы» от Петковича удостоился и Маркетти за эпизод со вторым взятием ворот.

В матче, которого так опасались болельщики Наполи и который должен был превратиться в бойню со всеми вытекающими, уже к 31 минуте все стало ясно. Партенопея включила эконом-режим и методично добивала соперника, а лациале, за исключением все того же Клозе, мысленно готовились к поединку следующего тура. Окажись поросторопнее Хамшик, Цунига, вышедшие во втором тайме Варгас с Инсинье и забей пенальти Кавани, счет и вовсе был бы неприличным. Но реванш и так состоялся! И за прошлогодние 0-0, и за гостевые 1-3 с чудо голом Маури (а могло тогда и больше войти).

Эдинсон Кавани — отдельная песня. Матадор пахал так, что, казалось, сотый поединок за адзурри он проводил не на Сицилии, а именно сейчас. Уругваец был везде: оборонялся, разгонял и жалил. Кажется, даже многочисленным тифози стало немного страшно за гостей. Характерный эпизод приключился на восемьдесят какой-то там минуте: Кавани орет на Варгаса за то, что Турбомен спижонил и не отдал пас. Видно, Эдинсон и впрямь шел на первый покер в неаполитанской футболке. А раз так, значит, Кавани точно будет злее в матче с Сампдорией в это воскресенье. Черт, но вы оцените статистику: 101 матч в составе Наполи — 72 гола! Великий инквизитор с крестом и мечом!

За сим кланяюсь. К шестому туру Наполи подходит в ранге лидера чемпионата (да-да, на пару с Юве)), а Гранде Матадор единолично возглавляет гонку бомбардиров. Дальше выезд в Геную…

п.с. Звездит не только Кавани, но и его мама Берта, которая снялась в рекламе моющего средства (там еще «мадре» Себастьяна Абреу и Диего Лугано) — http://www.corrieredellosport.it/video/curiosita/2012/09/26-51874/La+mamma+di+Cavani+in+uno+spot+televisivo

27/09/2012 0:00 | Просмотры: 802 |