«Сампдория» (Генуя) – «Наполи» (Неаполь) – 2:2 (1:1). Обзор.

Голы: Паломбо, 28 – 1:0, Салайета, 44 – 1:1, Паломбо, 63 – 2:1, Денис, 90+2 – 2:2.
«Сампдория» (Генуя): Кастеллацци, Кампагнаро, Луччини, Аккарди (Гасталделло, 84), Раджи (Падалино, 57), Саммарко (Дельвеккио, 75), Паломбо, Франческини, Пьери, Паццини, Кассано.
«Наполи» (Неаполь): Наварро, Сантакроче, Каннаваро (Ринаудо, 37), Контини, Грава (Денис, 82), Пациенца, Амодио (Боглиачино, 73), Хамшик, Маннини, Пиа, Салайета.
Предупреждения: Паломбо, 90, Кампагнаро, 90+1 – Амодио, 18, Сантакроче, 35, Ринаудо, 60.
Судья: Паоло Тальявенто (Терни).
5 апреля. Воскресенье. Стадион «Луиджи Феррарис» (Генуя, Италия).

«Сампдория» не сумела победить на родном поле неаполитанцев, хотя была очень близка к осуществлению локальной задачи. Свой второй мяч генуэзцы пропустили на второй компенсированной минуте. Именно этот факт явился причиной послематчевой потасовки и острых на слово комментариев официальных лиц двух команд. Тем не менее, начало матча не предвещало такого развития событий. В дебюте ярче и краше смотрелись генуэзцы, первый корнер хозяева поля заработали уже на пятой минуте, когда Кассано красивым дриблингом прошёл нескольких соперников и отпасовал на Франческини, но его удар был заблокирован Сантакроче. Неаполитанцы, к слову, не отсиживались в обороне и при первой возможности бежали вперёд. Пациенца и Хамшик отлично руководили центральной зоной полузащиты, а генуэзцы в середине первого тайма обложили гостей опасными штрафными ударами со средней дистанции, но бьющие исполнители предпочитали не навешивать на головы Кассано и Паццини, а пробивать, я бы даже сказал «прошивать», шальным ударом «стенку».

На двадцать восьмой минуте один из таких штрафных ударов привёл к пропущенному мячу. Вратарь «Наполи» Наварро выстроил хорошую «стенку», но сам почему-то остался ближе к тому углу ворот, который и без него прикрывала «живая преграда», в результате чего Паломбо сильным ударом в правый от себя угол открыл счёт. Впрочем, ещё до перерыва стандарт у ворот «Сампдории» также привёл к забитому мячу. Марек Хамшик с левого фланга навесил во вратарскую, откуда Салайета головой переправил мяч в ворота, выиграв единоборство у Раджи. Во втором тайме «Сампдория» вновь вышла вперед, и сделал это Паломбо. Очередной прямой штрафной удар стал адом для Наварро, но справедливости ради заметим, что рикошет смутил голкипера неаполитанцев. К основному времени матча Тальявенто добавил пять минут, в течение которого Денис сначала загубил голевой момент, пробив в защитника с близкого до ворот расстояния, а затем аргентинец воспользовался проникающей передачей Марека Хамшика и сравнял счёт – 2:2.

«Арбитр должен был удалять с поля Сантакроче, но он испугался награждать игрока «горчичником», потому что для неаполитанца она могла стать уже второй в матче. Я считаю, что если бы мы получили численное большинство, победа осталась бы за «Сампдорией». Именно это я и говорил арбитру после матча» – возбужденный наставник генуэзцев Вальтер Маццари никак не мог забыть момент с потенциальным удалением защитника «Наполи».

Источник: Евро-Футбол.Ру.